Cuidado no vayas a caer tú también: las multas de tráfico más comunes en España

Esto es como las típicas lista de lo que uno hace más o menos, o lo qeu la gente de éxito hace antes de desayunar, etc…
Solo que en este caso, casi casi todos podemos caer en cuaquier momento…Y no es plan tal y como está la economía española de andar regalando unos euros a la benemérita…
Vamossss!!

 

Estas son los tipos de multas de tráfico más comunes en España

El año pasado se formularon más de cuatro millones y medio de multas en las carreteras españolas. Pero, ¿qué tipo de sanción fue la más frecuente? Te lo desvelamos.

Las 4.505.867 denuncias que se interpusieron en las carreteras españolas durante el 2019, y que se traduce en 500 multas a la hora, supusieron un 10 por ciento más respecto a las cifras del 2018. Un informe de Automovilistas Europeos Asociados (AEA) entra en detalle y especifica qué tipo de multas fueron las más frecuentes, cuáles han subido y bajado más y en qué Comunidades Autónomas se registraron más denuncias.

Unos resultados que, a buen seguro, serán muy diferentes a los que daremos a conocer en 2021 sobre las denuncias de este 2020. Este año, marcado por el coronavirus, los desplazamientos han caído drásticamente y han aparecido una nueva tipología de multas relacionadas, como el no uso de las mascarillas, el no respetar las normas de confinamiento, etc.

El informe de AEA revela las multas más frecuentes durante el 2019 en nuestras carreteras.

¿Qué multas fueron las más frecuentes?

Pero volviendo a las cifras del 2019, hay que señalar que, de las más de 4,5 millones de multas formuladas por la DGT, dos de cada tres fueron por exceso de velocidad (2.933.244), seguido muy de lejos de la multa por no haber pasado la ITV (507.851) o de carecer de seguro (131.504). Más abajo os dejamos una tabla más detallada con las multas más frecuentes en nuestras carreteras durante el 2019.

La velocidad excesiva fue, además, una de las infracciones que más subió en comparación con el 2018 (un 13,3 por ciento), pero no la que más: el incorrecto uso de los carriles subió un 25,1 por ciento, no respetar la distancia de seguridad subió un 17,8 por ciento, mientras que no utilizar el cinturón o los sistemas de retención infantil lo hicieron un 13,9 por ciento.

En contraposición a estos datos, la multa por conducir con el carné caducado vio reducida sus cifras en un 18,2 por ciento, la que más entre las impuestas en carretera, seguido de las paradas y estacionamientos prohibidos (-10,7 por ciento) y de la conducción bajo los efectos del alcohol y las drogas (-9,8 por ciento).

¿Dónde se registraron más multas?

Si miramos a los datos de AEA por Comunidades Autónomas, tenemos que diferenciar entre tres registros: Andalucía fue la región con el mayor número de denuncias (1.053.989), mientras que Ceuta y Melilla fue donde menos; la Comunidad de Madrid registró el mayor número de denuncias en función de su red de carreteras (175 por km), con Aragón siendo la que menos; y por último, en Castilla-La Mancha se registró el mayor número de multas por vehículo (0,27), de nuevo con Ceuta y Melilla en la cola del ranking.

El exceso de velocidad fue la infracción más frecuente durante el 2019.

Ranking de multas más frecuentes durante el 2019

Tipo de infracción2019Dif. 18/19 (%)
Exceso de velocidad2.933.244+13,33
No pasar la ITV507.851+5,07
No tener seguro131.504-2,15
No usar el cinturón/SRI121.206+13,95
Alcohol/drogas112.365-9,83
No respetar las señales111.224+4,54
Uso indebido del teléfono/otros dispositivos111.103+6,77
Conducir sin carné50.301+7,10
No identificar al conductor48.066-4,43
Conducir con el carné caducado44.567-18,22
Incumplir condiciones técnicas en el coche37.569+2,23
Paradas y estacionamientos prohibidos35.587-10,79
Colocación de objetos inadecuada/desatención26.962+11,24
Conducción negligente o temeraria24.248+10,52
Alumbrado inadecuado17.668-5,95
Indebida colocación/protección de la carga13.79112,72
Utilización inadecuada de los carriles12.270+25,18
Adelantamientos prohibidos11.341+7,01
Cambio de dirección o sentido prohibidos10.217+7,21
No respetar la distancia de seguridad9.381+17,88
Otras infracciones de circulación66.216+2,25
Otras infracciones al Rg.Vehículos58.819+15,15
Otras infracciones al Rg.Conductores9.031-17,26
Infracción de autoescuelas247+7,39
Infracciones en el centro de reconocimiento médico89-54,12
TOTAL4.505.867+9,39

 

DESDE AUTOPISTA.ES

Facebook Iconfacebook like buttonTwitter Icontwitter follow buttong+